FOX

Cortinametraggio 2017: programma e ospiti della rassegna in programma dal 20 al 26 marzo

di -

Cortinametraggio 2017, l'Oscar del cinema breve italiano, è la rassegna che premierà i migliori cortometraggi comedy, webseries e videoclip italiani dell'anno.

Locandina Cortinametraggio 2017

10 condivisioni 0 commenti 0 stelle

Share

È cominciata ieri 20 marzo Cortinametraggio 2017, la 12esima edizione di quello che viene definito l'Oscar del cinema breve italiano.

Come riporta il sito ufficiale della manifestazione, che avrà luogo nella splendida cittadina regina delle Dolomiti fino al 26 marzo, ad essere selezionati per questa importante rassegna dedicata ai cortometraggi nazionali, sono stati scelti 15 corti di commedia (scelti tra 450), 3 web series (tra le 50 arrivate) e 20 videoclips (tra i 200 ricevuti). I finalisti sono stati selezionati dall’organizzazione curata da Maddalena Mayneri, dal direttore artistico della rassegna Vincenzo Scuccimarra e dal coordinatore della selezione Videoclips, Cosimo Alemà (che ha realizzato oltre 600 videoclip per artisti come Ligabue, Gianna Nannini, Max Pezzali, etc.).

Cortinametraggio 2017HDCortinametraggio.it

Cortinametraggio 2017, programma completo della rassegna

Lunedì 20 marzo 2017

17:30 Grand Hotel Savoia – Il lunedì di “Hausbrandt e Theresianer” cocktail d’inaugurazione.

20.00 Cinema Eden – Proiezioni

SEZIONE CORTICOMEDY

A GIRL LIKE YOU - regia di Massimo Loi, Gianluca Mangiasciutti

ANGEL - regia di Federica Belletti

LA GAMBA - regia di Salvatore Allocca

SEZIONE CSC

GIONATAN CON LA G - regia di Gianluca Santoni

SEZIONE VIDEOCLIPS

ELEFANTI - regia di Daniele Malgliulo – Artista GOMMA

FUCK TOMORROW - regia di Edoardo Carlo Bolli – Artista RKOMI & NIGHTSKINNY

MORDIMI - regia di Grazia Pompeo, Fulvio Pucciarelli – Artista SHA’DONG

THE NATION - regia di Mattia Bello – Artista MIK

SEZIONE WEBSERIE

LA SPES - regia di Susy Laude

SEZIONE EVENTI SPECIALI

IL MURO - regia di Riccardo Denaro

LOST IN SARDINIA - regia di Davide Melis

webserie Lost in SardiniaHDSardiniapost.it

Martedì 21 marzo

18:30 Paoletti di Follina, via Roma 29 – un brindisi con i protagonisti

20:00 Cinema Eden – Proiezioni

SEZIONE CORTICOMEDY

LA NOTTE DEL PROFESSORE - regia di Giovanni Battista Origo

FERRUCCIO STORIA DI UN ROBOTTINO - regia di Stefano De Felici

VOLEVAMO FARE U’ CINEMA - regia di Niccolò Gentili

SEZIONE CSC

IL REGNO regia di Francesco Fanuele

SEZIONE VIDEOCLIPS

PUGILE regia di Federico Merlo – Artista TEDUA

APRITI CIELO regia di Paolo Mannarino – Artista MANNARINO

ABYSS regia di A. Eugen Bonta – Artista GAYA

DA QUI regia di Claudio Pelizzer – Artista ELISA ROSSI

SEZIONE WEBSERIES

UNISEX regia di Francesca Marino

SEZIONE EVENTI SPECIALI

TRIESTE SOGNA di Carmelo Settembrino

Mercoledì 22 marzo

20:00 Cinema Eden – Proiezioni

EVENTO SPECIALE

“Vita e vite incontrano la ricerca” – Incontro con Bayer e Bastianich

PILLOLE DI SCIENZA regia di Alessio Lauria, Francesco Lettieri

SEZIONE CORTICOMEDY

AL POSTO SUO - regia di Alessandro Sampaoli

AMIRA - regia di Luca Lepone

DJINN TONIC - regia di Domenico Guidetti

SEZIONE CSC

NE’ LEGGERE NE’ SCRIVERE - regia di Edoardo Ferraro

SEZIONE VIDEOCLIPS

DROPLETS regia di Gabriele Paoli – Artista JESSE SHEEHAN

ALPHABET OF LOVE regia di Marco Ristori – Artista IMMANUEL CASTO

BLACK CAT regia di Alberto Viavattene – Artista ROANOKE

KING OF THE MINIBAR regia di Lorenzo Vignolo – Artista MARTI

SEZIONE WEBSERIES

IL MISTERO SOTTILE - regia di Nicola Martini

SEZIONE EVENTI SPECIALI

L’ULTIMA RIMA regia di Carlo Fracanzani

Giovedì 23 marzo

12:00 Stadio Olimpico del Ghiaccio – “Curling che passione”

20:00 Cinema Eden – Proiezioni

SEZIONE CORTICOMEDY

IL PASSAGGIO - regia di Lorenzo Marinelli

L’ULTIMA CHIAMATA regia di Matteo Tiberia

SEZIONE VIDEOCLIPS MUSICALI

LA VIE regia di Marianne Mirage – Artista MARIANNE MIRAGE

NERA regia di Ivana Smudja – Artista LO STRANIERO

DISAFFECTION - regia di Federica Biondi – Artista INTERIORS

E INVECE NIENTE - regia di Lorenzo Paul Santagada – Artista TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI

EVENTI SPECIALI

L’ULTIMO PIANTO - regia di Gianni Ippoliti

L’AMORE CHE VORREI - regia di Gabriele Pignotta

L’AMORE RUBATO - regia di Irish Braschi

videoclip l'amore rubatoCortinametraggio.it

Venerdì 24 marzo

12:00 Socrepes, “Ciak si Scia” insieme a Be Free

20:00 Cinema Eden – Proiezioni

SEZIONE CORTICOMEDY

BUFFET - regia di Santa de Santis, Alessandro d’Ambrosi

PAZZO & BELLA - regia di Marcello Di Noto

EGO - regia di Lorenza Indovina

SCOTOMA - Francesco Giuseppe Fasano

SEZIONE VIDEOCLIPS MUSICALI

LA VERITA’ - regia di Giacomo Triglia – Artista BRUNORI SAS

TUTTO GRATIS - regia di Alessandro Gabini – Artista GABEN

OROSCOPO - regia di Francesco Lettieri – Artista CALCUTTA

WILY WILY - regia di Martina Pastori – Artista GHALI

SEZIONE EVENTI SPECIALI

TWIN SET e RAI CINEMA presentano “PER SEMPRE” regia di Paolo Genovese

00:00 Bilbò Club Cortina – Dj set con PAPA DJ

Sabato 25 marzo

11:00 Piazza Angelo Dibona PREMIAZIONE di tutte le sezioni – Cortinametraggio 2017

(Grand Hotel Savoia in caso di maltempo)

20:00 Cinema Eden – Proiezioni

SEZIONE EVENTI SPECIALI

IN BICI SENZA SELLA - regia di Giovanni Battista Origo, Sole Tonnini, Gianluca Mangiasciutti, Matteo Giancaspro, Cristian Iezzi, Chiara De Marchis, Francesco Dafano

SERATA dedicata al SINDACATO NAZIONALE GIORNALISTI CINEMATOGRAFICI ITALIANI – 70 nei 70 Banfi e Giorgi

Come potete vedere leggendo il programma, sabato 25 marzo avrà luogo anche una serata interamente dedicata a due attori veterani del cinema italiano: Lino Banfi ed Eleonora Giorgi. La serata è stata organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani per festeggiare i 70 anni dell’Associazione e dei Nastri d’Argento, con un grande show dedicato appunto al cinema in cui Banfi e la Giorgi sono stati sicuramente protagonisti.

Lino BanfiHDGetty

Numerosi e importanti gli ospiti presenti a Cortinametraggio 2017. Si va dall'attrice e produttrice Maria Grazia Cucinotta all'attrice Gabriella Pession, passando per Elena Sofia Ricci, Michela Andreozzi, Claudia Potenza, Maria Roveran, Tosca D'Aquino, Chiara Mastalli, Alessandro Preziosi, Francesco Salvi, Luigi Lo Cascio, Alessandro Capitani e Gianni Ippoliti.

Maria Grazia CucinottaHDGetty

Quest'ultimo riceverà il premio Opera prima...O poi. Non mancheranno anche ospiti importanti del panorama musicale italiano: Michele Braga, famoso per aver scritto le musiche dei film Lo chiamavano Jeeg Robot e di Smetto quando voglio 2, Tommaso Paradiso, frontman del gruppo dei Thegiornalisti e Matteo Maffucci, uno dei due degli Zero Assoluto.

Come anticipato, la premiazione dei vincitori delle 3 categorie in lizza (corticomedy, webseries e videoclip) saranno annunciati sabato 26 marzo. 

Share

Vota

Commenta

Con il tuo consenso, questo sito internet utilizza cookies di terze parti per migliorare la tua esperienza. Puoi conoscere di più sul nostro utilizzo dei cookies e su come modificare le impostazioni nella nostra Informativa sui Cookies. Chiudendo questo banner, cliccando in seguito o continuando a utilizzare il sito, acconsenti all'utilizzo dei cookies.